Los Premios La Silla anuncia lista de nominados y la nueva fecha de la ceremonia

Se ha confirmado la nueva fecha de la próxima edición de los Premios La Silla, certamen organizado por la Asociación Dominicana de Profesionales de la Industria del Cine (ADOCINE) para reconocer la excelente labor de los profesionales de la industria cinematográfica dominicana.  

Durante un encuentro con los medios de comunicación Iván Reynoso, presidente de ADOCINE; Alan Nadal Piantini, vicepresidente de ADOCINE; y Danilo Reynoso, tesorero de ADOCINE, compartieron detalles sobre la próxima edición de los Premios La Silla y confirmaron que en esta ocasión se premiarán tanto las producciones cinematográficas estrenadas en el 2022 como las del 2021. Asimismo, esta edición del certamen será dedicada al reconocido cineasta y fotógrafo Claudio Chea, maestro de la fotografía fílmica dominicana que falleció el pasado 13 de julio.

Los Premios La Silla había cumplido dos años de ausencia debido a la pandemia causada por el Covid-19. Aun así, la próxima edición de este certamen se celebrará en el auditorio Juan Bosch de la Biblioteca Nacional el próximo Domingo 28 de agosto a partir de las 7:00 de la noche. Asimismo, la ceremonia será transmitida en vivo por Digital 15.

Nominados 2021

Mejor película:

  • Hotel Coppelia
  • La Rasante
  • Candela
  • Liborio
  • Más que el agua
  • El Blanco

Mejor director:

  • José Ma. Cabral (Hotel Coppelia)
  • Hans García (La Rasante)
  • Andrés Farías (Candela)
  • Nino Martínez (Liborio)
  • Amauris Pérez (Más que el agua)
  • Alejandro Andújar (El Blanco)

Actriz principal:

  • Lummy Lizardo (Hotel Coppelia)
  • Madeline Abreu (La Rasante)
  • Sarah Jorge (Candela)
  • Karina Valdez (Liborio)
  • Hony Estrella (Mas Que El Agua)
  • Judith Rodríguez (El Blanco)

Actor principal:

  • Jazz Vila (Hotel Coppelia)
  • Richard Douglas (La Rasante)
  • Pepe Sierra (Carta Blanca)
  • Vicente Santos (Liborio)
  • Frank Perozo (Más que el agua)
  • Braian Aburaad (Guayabo)

Actriz secundaria:

  • Nashla Bogaert (Hotel Coppelia)
  • Cindy Lundy (Hotel Coppelia)
  • Fidia Peralta (Liborio)
  • Yamile Schecker (Candela)
  • Isabel Spencer (Mosh)
  • Laura Díaz (Más que el agua)

Actor secundario:

  • Félix German (Candela)
  • Mario Núñez (La Rasante)
  • Gerardo Mercedes (El Blanco)
  • Richardson Díaz (Mosh)
  • Ramón Candelario (Liborio)
  • Danilo Reynoso (Guayabo)

Productor:

  • Fernando Santos (Liborio)
  • Pablo Lozano (Candela)
  • Rafael E. Muñoz / José Ma. Cabral (Hotel Coppelia)
  • Cartolina Encarnación / Ettore D´Allesandro / Rafael E. Muñoz (El Blanco)
  • Hans García (La Rasante)
  • Ricky Gluski (Mosh)

Guion:

  • José María Cabral (Hotel Coppelia)
  • Laura Condeyo / Andrés Farías (Candela)
  • Alejandro Andújar (El Blanco)
  • Amauris Pérez (Mas Que El Agua)
  • Juan A. Bisonó (Mosh)
  • Nino Martínez / Pablo Arellano (Liborio)

Dirección fotografía:

  • Hernán Herrera (Hotel Coppelia)
  • Saurabb Monga (Candela)
  • P.J. López (El Blanco)
  • Peyi Guzmán (Más que el agua)
  • Gabriel Valencia (Mosh)
  • Freddy Sarria Martos (Guayabo)

Diseño de producción:

  • Giselle Madera (Candela)
  • Elmer O. García (Mosh)
  • Wilhem Pérez (Hotel Coppelia)
  • Eumir Sánchez (Liborio)
  • Máximo Sánchez (Más que el agua)
  • Roy Dos Santos (Sol en el agua)

Dirección de arte:

  • Oliver Rivas (Hotel Coppelia)
  • Ruy Dos Santos (El Blanco)
  • Eumir Sánchez (Liborio)
  • Giselle Madera (Candela)
  • Ricky Folch (Mosh)
  • Lorelei Sainz (Sol en el agua)

Vestuario:

  • Merydania Peerez (Hotel Coppelia)
  • Laura Guerrero (El Blanco)
  • Palma Ruiz (Liborio)
  • Elizabeth Jiménez (La Rasante)
  • Ferdinando Eberti (La vida de los reyes)
  • Leandra Fañas (La Bruja)

Maquillaje:

  • Aleja Flores 9hotel Coppelia)
  • Raquel Ortiz (La Rasante)
  • Ana M. Andrickson (Candela)
  • Anny Torres (La Bruja)
  • Atabeyra Cordero (El Blanco)

Edición:

  • Nino Martínez (Liborio)
  • Gina Giudicelli (Más que el agua)
  • Isaac Morantus (La Bruja)
  • Pablo Chea / Israel Cárdenas (El Blanco)
  • Pedro Urrutia / Gil Amado (Carta blanca)
  • Juanjo Cid (Candela)

Diseño de sonido:

  • Su Long Sang (La Bruja)
  • Franklin Hernández (Carta Blanca)
  • Alain Muñiz / David Hernández (Mosh)
  • Marcos Salaverria (Candela)
  • Edgar Cortes (Guayabo)
  • Alejandro Gómez (No es lo que parece)

Musicalización:

  • Jorge Magaz (Hotel Coppelia)
  • Jorge Aragon / Etzel Feliz / Pablo Lozano (Candela)
  • Andrés Rodríguez (Mosh)
  • Sandy Gabriel (La Bruja)
  • Sergio Jiménez (No es lo que parece)

Efectos especiales:

  • Luis Ambriz (La Bruja)
  • Ricky Folch (Hotel Coppelia)
  • Jaime Castillo (Carta Blanca)

Efectos visuales:

  • Lone Coconut (Hotel Coppelia)
  • Paul Rodríguez (La Bruja)
  • Bingo Estudio (Carta Blanca)
  • Los hermanos Jiménez (Guayabo)

Nominados 2020

Mejor película:

  • Papi
  • Mis Quinientos Locos
  • Cabarete
  • Malpaso

Mejor director:

  • Noelia Quintero (Papi)
  • Leticia Tonos (500 Locos)
  • Iván Bordas (Cabarete)
  • Héctor Valdez (Malpaso)

Actriz principal:

  • Avril Alcántara (Papi)
  • Jane Santos (500 Locos)
  • Lucy Delay (Cabarete)

Actor principal:

  • Amauris Pérez (Papi)
  • Luis José German (500 Locos)
  • Adeury Corniel (Cabarete)
  • Luis Bryan Mesa (Malpaso)
  • Ariel Díaz (Malpaso)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.